На заседании облдумы директор ТФОМС Сергей Заречнев отчитался о работе фонда за 2025 год.
Доходы составили 48,5 млрд рублей — на 15,3% больше, чем годом ранее. Расходы — 48,6 млрд. Медицинскую помощь по ОМС оказывали 110 организаций, из них 19 частных получили от государства 1,3 млрд.

В ходе проверок выявлены нарушения в 35 медучреждениях. Общая сумма нецелевого использования средств ОМС — 28,2 млн рублей: закупки лекарств для сторонних организаций, ошибки в оплате труда персонала, необоснованное списание материальных затрат и другие.

Кроме того, по результатам экспертиз качество медпомощи оценили в минус — размер уменьшения оплаты составил 416 млн рублей, а штрафы — 8,18 млн. Основные причины: некорректное оформление документов, отсутствие записей в медкартах, некачественная диагностика и лечение.

Также за год саратовцы лечились в других регионах на 1,5 млрд рублей, а иногородние — в области на 524 млн. Выплаты врачам за выявление онкологии при диспансеризации составили 2,1 млн рублей.

Источник: 64info.ru

Ещё новости из рубрики

© 2009—2026 Балашовер
Прислать новость